Éire Óg одолели St Joseph’s в дополнительное время и вышли в четвертьфинал турнира клуба Leinster

Éire Óg одолели St Joseph's в дополнительное время и вышли в четвертьфинал турнира клуба Leinster

Éire Og, пятикратные чемпионы Лейнстера, выстояли в дополнительное время на своей родной земле в Карлоу, чтобы в итоге завоевать место в четвертьфинале этого года. Команда Турлофа О’Брайена была настойчива в борьбе с «Сент-Джозефс», которые всего шесть дней назад завоевали титул чемпиона Лаоиса, и продемонстрировала потрясающую физическую форму и запас энергии, чтобы довести игру до 80 минут.

В конце концов, два очка Адама МакКаррона во второй половине дополнительного времени обеспечили победу Éire Og, которые встретятся с чемпионами Дублина, Kilmacud Crokes или Ballyboden St Enda’s, в Карлоу 4 ноября.

Сент-Джозефс», в прошлом дважды финалисты Лейнстера, будут корить себя за то, что не довели дело до конца. В заключительной четверти основного времени они лидировали с преимуществом в пять очков, но их подвели возвращение Éire Og и эквалайзер Колма Халтона на 65-й минуте, из-за которого пришлось играть дополнительные 20 минут.

В дополнительное время «Сент-Джозефс» также вели четыре очка, но просто не смогли одолеть упорную команду «Éire Og», за которую отличился МакКаррон, набравший 0-06. Вышедший на замену Джош Брэди в дополнительное время также забил 1-01, в то время как Эоган О’Флаэрти, бывший игрок «Килдара», возглавил атаку «Сент-Джозефс» с 0-07.

Для команды Майкла Демпси «Сент-Джозефс» всегда было непросто выйти на поле так скоро после прорывной победы в Лаоисе. В прошлое воскресенье они одолели Портлаойз всего на одно очко в малорезультативной борьбе и, должно быть, наслаждались празднованием первого с 2000 года титула чемпионов графства. Но если они всю неделю отрывались по полной программе и не обращали внимания на открытие чемпионата Лейнстера, то этого не было заметно. Они начали ярко и уже на восьмой минуте повели 0-02 против 0-01, и хотя Éire Og, завоевавшие свой 31-й титул чемпиона Карлоу почти три недели назад, ответили безответным ударом 1-02, именно гости закончили тайм с большим преимуществом. На девятой минуте Дэвид Данфи забил гол за Éire Og, пропустив мяч под вратарем после мощного прохода капитана Джордана Моррисси через центр.

Но во второй четверти все дело было в мастерстве и креативности команды «Сент-Джозефс», которая за эти 15 минут переиграла «Эйр Ог» со счетом 1:06:0:02. Дилан Дойл поразил ворота «Сент-Джозефс» на 16-й минуте после потрясающего прорыва по левому флангу. После этого О’Флаэрти ударил по воротам после сомнительного решения, принятого против Eire Og на другом конце поля, позволив St Joseph’s провести контратаку в быстром темпе и передать мяч 11-му номеру. St Joseph’s были терпеливы и целеустремленны, аккуратно перемещая мяч через руки, но при этом всегда были готовы прорваться и атаковать ворота, когда возникали свободные моменты.

Их дисциплинированность стала очевидной на 24-й минуте: высокий прессинг при подаче Éire Og заставил вратаря Джонни Фьюри совершить оборот и, в конечном итоге, заработать очко Майкла Кеога.

Ойсин Хуни набрал два очка, а О’Флаэрти завершил первый тайм третьим очком после слаломного забега с левого фланга, который завершился аккуратным ударом с правой стороны. St Joseph’s не выглядели вялыми и изможденными, теперь они владели инициативой, ведя в счете 1-08:1-05.

Решающим стал второй гол «Сент-Джозефс» на 45-й минуте, забитый Дэнни Хики, который поразил ворота со второй попытки после того, как его первый удар был заблокирован на линии. С таким счетом «Сент-Джозефс» оторвались на пять очков, имея преимущество 2:10 — 1:09, и, казалось бы, остались дома.

Однако Éire Og не захотели сдаваться и резко вывели команду на равные позиции, набрав пять очков подряд. Большой Муртаф Уэйр (Murtough Ware), носящий девятый номер, но играющий на позиции фулл-форварда, вступил в игру, набрав два очка и забив еще одно. Росс Данфи, звезда Карлоу и герой финала графства, добавил два очка, и внезапно игра перевернулась в сторону Éire Og.

Им помогло то, что на 59-й минуте «Сент-Джозефс» не смогли реализовать пенальти, назначенный после фола на Кеоге, который несколькими мгновениями ранее принес своей команде очко — 2:11:1:13. Капитан «Сент-Джозефс» Брайан Дэйли исполнил пенальти, но, похоже, смутил только себя, неловко подбежав к воротам, после чего последовал мягкий удар прямо во вратаря.

St Joseph’s все еще были впереди, но еще один эквалайзер Éire Og казался неизбежным, что и произошло на пятой минуте стоп-тайма, когда Халтон разделил стойки, чтобы назначить дополнительное время при счете 1-14 — 2-11.

За несколько секунд до конца дополнительного времени Дэйли забил гол в падении, а вышедший на замену Джош О’Брайен принес команде четыре очка.

Примечательно, что «Éire Og» ответили со счетом 1:02, причем гол был забит с пенальти Брэди после фола на Уэйре, и в перерыве дополнительного времени команда вела со счетом 2:16 до 3:12.

После гола О’Флаэрти команды снова сравнялись, но «Сент-Джозефс» так и не смогли вернуть себе лидерство, а два поздних гола МакКаррона привели «Éire Og» к незабываемой победе.

Éire Og: Джонни Фьюри; Катал Келли, Бенни Кавана, Шейн Багги; Марк Бехан, Марк Фьюри, Диармуид Рут (0-01); Джордан Моррисси (0-02, 0-02ф), Мертоу Уэр (0-02, 0-01м); Кайл Нолан (0-01), Шон Гэннон, Дэвид Данфи (1-00); Адам МакКаррон (0-06, 0-04ф), Росс Данфи (0-02), Колм Халтон (0-03).

Подмены: Ли Мур — Бехан 38, Джош Брэди (1-01, 1-00 пен) — Дэвид Данфи 46, Киран Нолан — Рут 54. Джордан Лоури — Келли 75.

Сент-Джозефс: Аарон Куни; Джек Лейси, Адам Кэмпион, Эйдан Бреннан; Том Данн, Джеймс Келли, Дэнни Хики (1-00); Мики Демпси, Брайан Дэйли (1-01); Кормак Мерфи, Героид Линч, Майкл Кеог (0-02); Дилан Дойл (1-00), Эоган О’Флаэрти (0-07, 0-03ф), Ойсин Хуни (0-02).

Подмены: Мэттью Кэмпион — Мерфи 37, Ян Шанахан — Адам Кэмпион 51, Джош О’Брайен (0-01) — Дойл 52, Конор Кили — Хуни 65. Дойл — Хики 67, Шон Бреннан — Линч 73.

Рефери: Патрик Койл (Мит).