Голуэй слишком силен для Лейтрима в полуфинале Коннахта U20, а Дублин сохраняет идеальный старт в Лейнстере

Голуэй сдержал натиск Лейтрима во втором тайме и вышел в финал турнира Коннахт U-20, одержав победу на стадионе Туам. Это первая победа «Голуэя» в этом классе с тех пор, как они обыграли «Дублин» в финале Всеирландского турнира 2020 года. В заключительной четверти «соплеменники» вели со счетом 2:2, что в какой-то мере льстило им, когда они одержали триумф над сильной командой Лейтрима, которая теперь выбывает из борьбы, поскольку чемпионат Коннахта проводится по нокаут-системе.

К перерыву «Голуэй» вел со счетом 0-06-0-02, несмотря на семь уидов против одного у «Лейтрим», так как обеим командам мешали влажные условия на стадионе Туам. Лейтрим получил двойной удар: капитан Майкл Маккирнан не смог выйти на поле из-за болезни, а старший игрок Барри Макналти был снят с игры, чтобы быть готовым к субботнему матчу в Гэлик Парк против Нью-Йорка. Атака «Голуэя» с самого начала выглядела острее, и Джейк Слэттери в первой половине встречи нанес три отличных удара с обеих ног.

Полузащитник Сэм О’Нил также набрал очки, используя обе ноги, а нападающий Шон Бирмингем забил уже через минуту. Пол Моран открыл счет Лейтрим свободным ударом с 30 метров через 14 минут, а Бен Гукиан, сын менеджера Бенни, отбил отличный мяч, оставив их на четыре очка в меньшинстве к перерыву.

Джейми МакГреал и Моран сократили отставание в два раза через восемь минут после возобновления игры, и хотя Киллиан О Курраоин ответил за «Голуэй», Радек Оберван и Моран снова попали в цель, оставив «Лейтрим» в заключительной четверти со счетом 0:7:0:6. Но после того, как Лейтрим не смог сравнять счет после нескольких хороших моментов, Голуэй отыгрался, и два штрафных от Бирмингема вывели их на три очка вперед.

Вышедший на замену Майкл Моуэн вошел в игру с левого фланга и забил мяч в сетку, выведя команду вперед с двойным счетом — 1-09-0-06 — за пять минут до конца встречи. После этого Лейтрим уже не смог отыграться, а Мэттью Томпсон забил второй мяч в ворота Голуэя уже в конце второго тайма.

Голуэй: Джеймс Иган; Люк О’Коннор, Эанна Донохью, Колм Макдонча; Бернард Коэн, Брайан Коггер, Джек Фолан; Патрик Иган, Сэм О’Нил (0-02); Мэтью Томпсон (1-00), Джейк Слэттери (0-03), Фергал О Се; Чарли Пауэр, Шон Бирмингем (0-03, 0-02ф), Киллиан О Курраоин (0-01ф).

Подмены: Майкл Моуган (1-00) — Коэн (перерыв), Майдхк Мак Геарайт — Пауэр (48), Джек Лонерган — Фолан (55), Джек Маккейб — Курраоин (60), Дайти Килкомминс — О Се (60).

Лейтрим: Конор Флад; Джек Фоли, Брайан Донохо; Райан Каннингем; Джейми Макгрел (0-01), Дэниел Маклафлин, Марк Ленехан; Дэниел Боскетт, Гэвин Рейнольдс; Эммет Риган, Бен Гукиан (0-01), Джек Кейси; Кайл МакКранн Пол Моран (0-03, 0-02ф), Радек Оберван (0-01).

Замены: Джейк Тобин — Маклафлин (28), Майкл Маккирнан — Риган (52), Томми Тейлор — Боскетт (58).

Рефери: Джон Гилмартин (Слайго).