Обзор GAA: Молодежный «Голуэй» обходит «Лейтрим», «Лонгфорд» выходит в финал Кубка О’Бирна

Обзор GAA: Молодежный "Голуэй" обходит "Лейтрим", "Лонгфорд" выходит в финал Кубка О'Бирна

Благодаря позднему голу Рори Каннингема молодежная команда Голуэя одержала победу над командой Лейтрима в напряженном полуфинале FBD, проходившем в воздушном куполе Университета Голуэя GAA. В хаотичной концовке Барри МакНалти нашел ворота Лейтрима глубоко в травматичном времени, чтобы резко сравнять счет в матче при счете 1-17.

Однако их радость длилась недолго: почти сразу же Каннингем забил свой второй гол в игре, а вышедший на замену Райан Монаган добавил еще одно очко, обеспечив победу команде Падраика Джойса. Галвей, в составе которого не было ни одного участника чемпионата 2023 года, вел 0-10-0-09 после равного первого тайма. Киллиан О Курраоин из прошлогодней команды U20 и опытный Антайн О’Лаои несли основную угрозу забитым мячам, первый из них набрал 0-06.

Шейн Куинн и Дарраг Руни были на первом плане в атаке Лейтрима, последний стал лучшим бомбардиром с результатом 0-06, а Пирс Долан и Райан О’Рурк также отметились голами.

На 45-й минуте «Голуэй» увеличил разрыв в шесть очков, когда вышедший на замену Каннингем оказался на краю 13-метровой линии и пробил низом мимо Невина О’Доннелла. Они ненадолго увеличили отрыв до семи очков, после чего на команду Энди Морана обрушился шквал голевых моментов. Последовательность очков от О’Рурка, Руни (2), Долана и Марка Диффли сократила разрыв до пары очков.

Когда до конца матча оставалось шесть минут, Каннингем дальним штрафным довел преимущество «Голуэя» до трех очков. Затем началось веселье: Макналти сравнял счет на 40-й минуте второго тайма. Лейтрим едва успели прекратить праздновать, как дальний удар Конора Флаэрти оказался в руках у Галвея. Пара пасов в кулак — и Каннингем боковой ногой вколотил мяч в сетку. В финале в следующую пятницу они встретятся с победителями пары Роскоммон — Лондон. Мит 1-14 Лонгфорд 2-14

Лонгфорд вышел в финал Кубка Диоралита О’Бирна на следующей неделе после трехочковой победы над Митом в Эшборне. Защищающиеся чемпионы завершили оба тайма уверенно, одержав победу и назначив поединок с Дублином или Вексфордом в следующую субботу в Портлаойзе.

Менеджер Meath Колм О’Рурк сделал 13 изменений в составе команды, которая в прошлый раз обыграла Louth, и только капитан Майкл Флад и Джек О’Коннор остались на своих местах, а новая команда, похоже, была полна желания заявить о себе. «Роялс» забили первый мяч в матче благодаря усилиям Диармуида Мориарти после плавного движения, начатого вратарем Гарри Хоганом.

С другой стороны, команда Пэдди Кристи была виновна в нескольких неудачных ударах — в том числе и в четырех голевых моментах — но первый флажок, который они подняли, был зеленым, когда Джейсон Мэтьюс на 15-й минуте пробил мимо Хогана.

Meath перегруппировались и провели еще пять поединков, после чего гости резко переломили ход встречи, забив 1-04 без ответа за 10 минут до перерыва. Гол Даррена Галлахера стал заключительным голевым моментом тайма, когда Longford ушли в раздевалки с преимуществом 2-06-0-08. Через 10 минут после возобновления игры полузащитник «Лонгфорда» Дайр Дагган получил черную карточку, и почти сразу же «Мит» воспользовался численным преимуществом, когда Диармуид Мориарти, получив пас от Кита Кертиса, пробил в сетку ворот и сравнял счет. В концовке встречи команда Пэдди Кристи набрала три очка без ответа, и «Мит» не смог преодолеть этот отрыв, несмотря на все усилия Мориарти. Мидлендеры завершили игру, набрав два последних очка и выйдя вперед со счетом 2-14 — 1-14.