Нелли Корда выиграла Fir Hills Seri Pak Championship после плей-офф, Леона Магуайр заняла 13-е место

Нелли Корда сделала бёрди на первой лунке плей-офф, победив Райанн О’Тул, и выиграла турнир Fir Hills Seri Pak Championship в воскресенье в Палос-Вердес-Эстейтс, Калифорния. Ирландка Леона Магуайр финишировала в пяти ударах от лидера, заняв 13-е место. 25-летняя Корда выиграла свой второй турнир в сезоне и 10-й в своей начинающей карьере. По прогнозам, она переместится на первое место в мировом рейтинге и в гонке за CME Globe.

«Последние три дня я очень сильно боролась», — сказала Корда в эфире Golf Channel. «Уик-энд был жестоким. (Воскресенье) было тяжелым. В этом и заключается прелесть игры. Приятно играть в таких условиях и быть немного артистичнее».

Корда начал день с отставанием в два удара от лидеров, но в гольф-клубе Palos Verdes показал потрясающий результат — 69 с двумя ударами и закончил неделю с девятью ударами. О’Тул показала счет 66, чтобы выйти на уровень девять ниже первого, и, вероятно, решила, что на сегодня с ней покончено, после того как Корда огрел орлом на 14-й лунке пар-5 и перешел на уровень 11 ниже по итогам турнира.

Но после того, как Корда сделал богги-берди-богги-богги, возникла необходимость в плей-офф. Для первой победы Корды в этом году, на турнире LPGA Drive On Championship, который Магуайр выиграла в 2022 году, также потребовался плей-офф, чтобы обойти новозеландку Лидию Ко.

«Я здесь очень быстро старею», — сказал Корда.

Игроки вернулись к 18-й лунке пар-4, и оба достигли грина за два удара. О’Тул была чуть дальше и увидела, как ее путч поцеловал губу чашки, когда она пролетела мимо. Вслед за ней Корда сделала победный удар. «Я горжусь тем, что оказалась в таком положении», — сказала О’Тул. «Знаете, это был мой первый плей-офф в жизни, так что мне очень понравилось. По крайней мере, я постарался сделать все возможное. Эта подача могла пойти в любую сторону».

По словам О’Тул, она не подозревала, что плей-офф может состояться, пока удар Корды на 18-й лунке не улетел за грин. «Я просто подумала: «Ладно, думаю, пора идти разминаться», — сказала О’Тул. «У нас уже были эти удары, она уже бывала здесь, так что она немного знакома с лункой. Но я просто набралась терпения и сделала уверенный удар, а потом еще два дюйма, и она бы попала».

Элисон Ли (72) и австралийка Габриэла Руффелс (70) заняли третье место, отстав на один удар от дуэта участников плей-офф с результатом восемь ниже. Южнокорейская спортсменка Джиай Шин (Jiyai Shin), разделившая с Элисон Ли лидерство на 54 лунках, в финальном раунде показала результат 73 и заняла пятое место с результатом семь ниже Андреа Ли (68) и Джасмин Суваннапура (Jasmine Suwannapura) из Таиланда (70).

Тем временем Магуайр завершила турнир с результатом один-один 72, так как уроженка Кавана боролась на первой девятке с богги на четвертой и шестой лунках, а затем сделала бёрди на 15-й.