Ирландия сразила Францию в поединке за Кубок мира

Ирландия еще на шаг приблизилась к квалификации на Кубок мира, преодолев напряженную первую половину игры, и в итоге разгромила Францию в Пизе, назначив субботнее свидание с Беларусью в полуфинале. Ровный и относительно безболезненный первый тайм сменился мощным вторым, в котором угловые от Ройсин Аптон и Ханны Маклафлин успокоили нервы, а шквал поздних голов Зары Малсид и дебютантки Нив Кэри также привели к успеху.

После впечатляющей победы над Россией со счетом 7:1 в стартовом матче турнира Ирландия встретится с Беларусью в субботнем полуфинале. Ирландии нужно выиграть этот матч, а затем добиться успеха в воскресном финале, чтобы обеспечить себе выход в главный турнир следующего лета. В самом начале игры «Зеленая армия» продемонстрировала яркое начало, выиграв пару штрафных углов, но безрезультатно, а Анна О’Флэнаган отлично остановила Матильду Петрио, которая произвела впечатление на команду номер 27 в мире.

Однако Франция также продемонстрировала намерение, и Эмма Понтё была в центре событий, не давая Айеше Макферран опомниться, так как первый тайм закончился вхолостую. После перерыва команда Шона Дэнсера пошла вперед: Сара Хокшоу выиграла угловой, который привел к тому, что тупик был прерван, — ракета со штрафного на 32-й минуте.

Макферран пришлось сделать потрясающий сейв в низких перчатках при подаче углового Мари Симон, так как француженки прибавили в интенсивности, уйдя в отрыв, но Ирландия закончила третью четверть лучше.

И они получили дополнительный буфер с углового: удар Аптон с первого угла был заблокирован, но Маклафлин подхватила мяч и нанесла великолепный удар с бэкхенда, который слегка задел защитника. Малсид нанесла еще один мощный удар с разворота — 3:0, и голы посыпались с новой силой. Через минуту Гусье ван Болхуис отыгралась с французского сетбола, но передышка для ее команды была недолгой, когда Нив Кэри подхватила отскок от первоначального удара Эллен Курран — 4:1.

Аптон сказала, что, несмотря на разочарование первого тайма, было очень важно следовать предматчевому плану, и это принесло свои плоды. «Мы говорили о том, что нужно придерживаться плана, независимо от того, как долго длится игра при счете 0:0 или даже если мы уступаем», — сказала представительница Лимерика.

«Мы были очень рады, что придерживались плана и прорвались вперед. Мы знали, что нам нужно выигрывать угловые; в первом тайме мы исполняли их не очень хорошо, поэтому нам нужно было взять себя в руки и забить». Забив в начале второго тайма, мы успокоили всех».

Для самой Кэри это был отличный старт ее международной карьеры, что заметно отличается от первого выхода ее близняшки Мишель на чемпионате Европы в июне.

«Зная, что это турнирная игра, мы ощущали дополнительное давление от того, что она «должна победить». Но было приятно, что в отличие от первой игры ее близняшки Мишель против Голландии (в июне), в игре против команды с более низким рейтингом, мы больше владели мячом, и я получала больше касаний, чем она!»

Зеленая армия должна выиграть оба матча в эти выходные, чтобы попасть на чемпионат мира, но это стало дополнительным стимулом для уверенности перед субботним поединком с Беларусью.

Ирландия: А Макферран, М Кэри, Р Аптон, К Муллан, Л Тайс, Н Кэрролл, Х Маклафлин, К Уоткинс, С Хокшоу, А О’Фланаган, Н Кэри

Подмены: Э Гетти, З Малсид, С Торранс, Д Дьюк, Э Курран, С МакОли, Л Мерфи

Франция: M Petriaux, E Ponthieu, J Brachet, M Simon, A Lesgourgues, G van Bolhuis, E Verzura, I Lardeur, A Garot, D Gaspari, T-M Schubert

Запасные: М Лалах, Й Лхопиталь, Г Веррье, Э ван дер Занден, Н Роке, Л Эрманн