Ирландия вышла в полуфинал в Валенсии, чтобы продолжить борьбу за олимпийскую квалификацию

Ирландия сохранила надежды на попадание на Олимпиаду после того, как в упорной борьбе со счетом 3:1 выиграла у Южной Кореи и вышла в полуфинал женского квалификационного турнира в Валенсии.

Чтобы попасть на Игры 2024 года в Париже этим летом, «зеленой армии» нужно либо дойти до финала на мини-турнире в Испании, либо занять третье место. Благодаря этой победе они оказались в шаге от достижения этой цели.

В четверг в 12.30 (11.30 по ирландскому времени) за место в финале они встретятся с победителями пула B Испанией, а в другом матче последней четверки встретятся Бельгия и Великобритания.

Ирландия выходила на матч с корейцами второй в бассейне А и знала, что ничьей будет достаточно для выхода в полуфинал вместе с Бельгией, занявшей первое место в бассейне.

Первый тайм прошел в напряженной борьбе и закончился без забитых мячей, но в начале третьего тайма команда Шона Дэнсера добилась успеха благодаря Саре Хокшоу. Она выиграла первый штрафной угол, который исполнила Ханна Маклафлин, а Хокшоу добавила последний штрих, сделав счет 1:0. После этого Ирландия выдержала натиск южнокорейцев, а перед самым концом третьей четверти Дейрдре Дьюк удвоила преимущество. Однако в заключительной четверти ирландские соперницы отыгрались благодаря голу Чо Хеджин, что создало нервную концовку. Но все опасения улеглись, когда Хокшоу заработала пенальти, который был реализован Ройсин Аптон, чтобы восстановить преимущество в два гола.

Ирландия: Айеша Макферран, Ройсин Аптон, Ханна Маклафлин, Эллен Курран, Бет Харпер, Кэти Макки, Сара Хокшоу, Кэти Маллан (капитан), Шарлотта Беггс, Наоми Кэрролл, Нив Кэри.

Запасные: Сара МакОли (5 мин.), Мишель Кэри (6 мин.), Сара Торранс (6 мин.), Елена Нилл (5 мин.), Хлоя Уоткинс (6 мин.), Дейрдре Дьюк (5 мин.).

Южная Корея: Ынджи Ким (GK), Чжунгун Со, Хынджу Ан, Ынби Чхон (капитан), Хёджин Чо, Минчжон Ким, Ынджи Чо, Юри Ли, Пак Сынгае, Суйонг Со, Суджин Ан.

Запасные: Джуён Ли (6 мин.), Юджин Ли (3 мин.), Соён Квон (9 мин.), Джина Кан (7 мин.), Ынджи Ким (4 мин.), Чонгин Ким (3 мин.).